| RSS
Пятница
29.03.2024, 11:17
Naguatala Toys -
Вязаные игрушки ручной работы
Главная Детская шапка с ушками (из флиса) - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Рукоделие » Кройка и шитье » Детская шапка с ушками (из флиса) (Няшный ребёнок)
Детская шапка с ушками (из флиса)
anvilass Дата: Четверг, 18.10.2012, 15:09 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 28
Статус: Оффлайн
Детская шапка с ушками (из флиса) 

Флис - легкий, мягкий, эластичный материал. Флис можно стирать в машинке и он быстро сохнет. Несмотря на то что в основе флиса трикотажное полотно - срезы можно не обметывать, т.к. они за счет ворсованной поверхности не осыпаются. Шить флис можно обычной машинной строчкой - удобно для тех, у кого на машинке не предусмотрены трикотажные строчки.

Размер: обхват головы 48 см.
Как сшить шапку из флиса (с ушками):
Раскрой:
1. клинья шапки 8 деталей (4 клина - верх шапки, 4 клина - подклад шапки)
2. отворот 1 деталь
3. нижние ушки 4 детали
4. верхние ушки 4 детали
5. завязки 2 детали.
При раскрое необходимо учитывать долевую. На выкройке направление долевой показано стрелкой. На отвороте долевая идет вдоль сгиба.
Долевая расположена вдоль кромки ткани. Как определить долевую если нет кромки: т.к. флис - трикотажное полотно с ворсованной поверхностью то чтобы определить долевую необходимо попробовать потянуть ткань в разных направлениях - в направлении долевой флис тянется меньше всего (почти не тянется). Флис может иметь направление ворса что тоже необходимо учитывать при раскрое.
Выкройка дана без припусков на швы. Припуски на швы: на швы - 1 см, по дугообразной части ушек - 0,5-0,7 см.

Пошив:
1. Нижние сложить лицевой стороной внутрь и стачать, не забывая вложить завязки. Вывернуть.
2. Верхние ушки сложить лицевой стороной внутрь и стачать. Вывернуть.
3. Клинья подклада сложить лицевой внутрь и стачать. Припуски шва разутюжить в разные стороны. При желании швы расстрочить.
Расстрачивание - прокладывание строчек на деталях для закрепления припусков шва. Применяется для закрепления швов на тканях, трудно поддающихся влажно-тепловой обработке. Припуски шва раскладывают на две стороны и закрепляются двумя параллельными строчками.
4. Клинья верха шапки сложить лицевой внутрь и стачать, не забывая вложить верхние ушки (отступив 3,5 - 4 см от макушки шапки. Припуски шва разутюжить в разные стороны.
5. Отворот сложить пополам лицевой стороной внутрь и прошить вдоль короткой стороны. Припуски шва разутюжить в разные стороны. При желании шов расстрочить.
6. Вложить подклад в шапку внутренними швами друг к другу, совмещая срезы. Нижние ушки приметать к подкладу шапки, совмещая центр ушек со швом. Отворот сложить вдоль пополам и совместив швы и срезы приметать к подкладу шапки. Прострочить. Для уменьшения толщины шва - шов обметать.


 
Форум » Рукоделие » Кройка и шитье » Детская шапка с ушками (из флиса) (Няшный ребёнок)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Bestlife & Naguatl © 2008-2024